Syndicat des fonctionnaires municipaux de Montréal (SCFP)

Le plus important Syndicat du secteur municipal québécois

Actualités Articles Liste des candidat(e)s et résultats partiels

Liste des candidat(e)s et résultats partiels

jeudi 26 septembre 2013 | Élections générales du 2 octobre 2013 au SFMM

Lors de l'assemblée générale du 24 septembre, on a pu connaître l'identité des personnes élues sans opposant au titre de directeur syndical ainsi que celle des candidates et candidats qui se disputeront les postes au Comité exécutif et au Conseil de direction le mercredi 2 octobre prochain. 

Voici un tableau complet où sont énumérés les noms des personnes qui brigueront les suffrages ainsi que ceux des directrices et directeurs syndicaux qui ont été proclamés élus :

CANDIDATES / CANDIDATS

PRÉSIDENCE
FUGÈRE, Alain                                  « L’équipe Fugère »
GÉLINAS, Pierre                       « L’équipe du 109 au 429 »

SECRÉTAIRE GÉNÉRAL(E)
BERGERON, Jean-Claude               « L’équipe du 109 au 429 »
BOULIANE, Francine        «L’équipe Fugère»

TRÉSORIER(IÈRE)-ARCHIVISTE
CLOUTIER, Christine « L’équipe du 109 au 429 »
MAHEU, Gilles « L’équipe Fugère »

VICE-PRÉSIDENCE (6 POSTES VACANTS)
AUDETTE, Benoît  « L’équipe Fugère »
CHARLAND, Dominic « L’équipe Fugère »
DUBOIS, Patrick  « L’équipe Fugère »
DUBREUIL, Patrick « candidat indépendant »
HAMILTON, Daniel « L’équipe du 109 au 429 »
LACHAPELLE, Lyne   « L’équipe Fugère »
LACROIX, Josée « L’équipe Fugère »
LAFRENIÈRE, Miori « L’équipe du 109 au 429 »
LECLERC, Guy « L’équipe du 109 au 429 »
SABOURIN, Mario « L’équipe Fugère »
SARKIS, Nicolas « L’équipe du 109 au 429 »


 

DIRECTRICES / DIRECTEURS

SERVICE, SOCIÉTÉ PARAMUNICIPALE, ARRONDISSEMENT ET MUNICIPALITÉ

NOMBRE DE POSTES

CANDIDATES / CANDIDATS

Finances
Bureau du vérificateur

1

CLAVET, Vicky-Isabelle
« candidate indépendante »
NOLET, Nancy 
« candidate indépendante »
VALENZUELA, Karen 
« L’équipe Fugère »
Qualité de vie à l’exception :
35-06 – Direction - Espace pour la vie 

2

BOURDEAU, Myriam 
« candidate indépendante »
SAYEGH, Christopher 
« candidat indépendant »
TREMBLAY, Jean-François
 « candidat indépendant »
Pierrefonds-Roxboro  

1

CUILLERIER, Claude 
« L’équipe Fugère »
USCLAT, Jean-René 
« candidat indépendant »


 

RÉSULTATS PARTIELS
DIRECTRICES ET DIRECTEURS ÉLUS SANS OPPOSITION
SERVICE, SOCIÉTÉ PARAMUNICIPALE, ARRONDISSEMENT ET MUNICIPALITÉ

DIRECTRICES / DIRECTEURS

Direction générale :
  •  Direction du greffe (seulement)
Affaires juridiques et de l’évaluation foncière 
à l’exception :
  • 41-24 – Direction de l’évaluation foncière
Bureau du contrôleur général
Affaires institutionnelles
LACOMBE, Julie
« L’équipe Fugère »
OUELLET, Jean-François
 « L’équipe Fugère »
Affaires juridiques et de l’évaluation foncière :
  •  Direction de l’évaluation foncière (seulement)
Concertation des arrondissements et des ressources matérielles :
  • Direction – Services regroupés aux arrondissements (seulement) 
RIZZETTO, Tina 
« L’équipe Fugère »
Direction générale à l’exception :
  • 02-03 – Direction du greffe
Secrétariat de liaison de l’agglomération de Montréal
Ombudsman de Montréal
Capital humain et des communications
MC LAUGHLIN, Richard
 « L’équipe Fugère »
Concertation des arrondissements et des ressources matérielles :
  • Direction de l’approvisionnement
  • Direction du matériel roulant et des ateliers
FORGET, Stéphane
« L’équipe Fugère »
Technologies d’informations AGNELLO, Salvatore Jr.
« L’équipe Fugère »
Sécurité incendie PITEAU, Sylvain
« L'équipe Fugère »
Infrastructures, du transport et de l’environnement CHRÉTIEN, Maryse
« L’équipe Fugère »
RILEY, Marcel
« L’équipe Fugère »
Eau 1 poste vacant 
Commission de la fonction publique
Mise en valeur du territoire
Stationnement de Montréal
Concertation des arrondissements et des ressources matérielles :
  • Direction des immeubles
  • Direction des stratégies et transactions immobilières
Sociétés et organismes paramunicipales
AUCLAIR, Jocelin
« L’équipe Fugère »
Police à l’exception :
  • 370106010200 – Unité administrative – Application des règlements du stationnement
GRÉGOIRE, Ginette
« L’équipe Fugère »
LECLAIRE, Normand
« L’équipe Fugère »
1 poste vacant
Police :
  • Unité administrative – Application des règlements du stationnement 
ARMSTRONG, Stéphane
 « L’équipe Fugère »
Qualité de vie :
  • Direction – Espace pour la vie (seulement)
GRISÉ, André Jr.
 « candidat indépendant »
Dépenses communes
  • Direction – Ministère de l’emploi et de la solidarité sociale 
LEFEBVRE, Sophie 
 « L’équipe Fugère »
VEILLETTE, Luc 
« L’équipe Fugère »
Anjou 80
Office municipal d’habitation de Montréal (OMHM)
Société d’habitation et de développement de Montréal (SHDM)
CHIASSON, Diane 
« L’équipe Fugère »
Parc Six Flags SEC (La Ronde) 1 poste vacant
Parc Jean-Drapeau 1 poste vacant
Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles SÉGUIN, Sylvie
« L’équipe Fugère »
Ville-Marie TREMBLAY, Daniel
« L’équipe Fugère »
Sud-Ouest (Le) BOYTE, Brigitte
« L’équipe Fugère »
Plateau Mont-Royal (Le) GAGNON, Anny
« L’équipe Fugère »
Mercier–Hochelaga-Maisonneuve MC CAUGHAN, Rudy
« L’équipe Fugère »
Ahuntsic–Cartierville LECLERC, Patrice
« L’équipe Fugère »
Rosemont – La Petite-Patrie GOYETTE, Réjeanne
« candidate indépendante »
Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension LATULIPPE, Marc-André
« L’équipe Fugère »
Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce VACANTE, Emanuele
« L’équipe Fugère »
Outremont DI TIRRO, Giovanni
« L’équipe Fugère »
L’Île-Bizard – Sainte-Geneviève 1 poste vacant
Anjou COURNOYER, Pierre
« L’équipe Fugère »
Verdun VIGNEAU, Kim
« L’équipe Fugère »
Saint-Léonard THOUIN, Louise
« L’équipe Fugère »
Saint-Laurent LECOMPTE, Louis
 « L’équipe Fugère »
Montréal-Nord LAVOIE, Raynald « L’équipe Fugère »
Lachine BERGERON, René « L’équipe Fugère »
LaSalle GUERTIN, Pierre « L’équipe Fugère »
Cité de Dorval FERRANTE, Stefano « L’équipe Fugère »
Dollard-des-Ormeaux JOLY, Johanne 
« L’équipe Fugère »
Montréal-Est HALHOUL, Rachid « candidat indépendant»
Kirkland RIMA, Elias 
« L’équipe Fugère »
Côte Saint-Luc MORIN, Yvon 
«L’équipe Fugère »
Hampstead ROBERTS, Brent « L’équipe Fugère »
Montréal-Ouest 1 poste vacant
Mont-Royal ROY, Ann 
« L’équipe Fugère »
Pointe-Claire SCHINCK, Ginette « L’équipe Fugère »
Sainte-Anne-de-Bellevue FLAMAND Huguette « L’équipe Fugère »
Westmount PALAO, Aldo, 
« L’équipe Fugère »